Torna SummerConcert, Rassegna estiva dell’Associazione Anna Jervolino e dell’Orchestra da Camera di Caserta, che avrà luogo dal 1 agosto al 19 settembre presso il Duomo di Casertavecchia, la Chiesa della SS. Trinità di Aversa, Il Chiostro di S. Domenico di PiedimonteMatese, il Convento di S. Francesco di CasanovadiCarinola, Il Palazzo Filangieri di San PotitoSannitico, il Palazzo Mazziotti di Caiazzo, il Museo archeologico di Teano e la Basilica Benedettina di S. Angelo in Formis.
In programma Pianofestival, Focus, Etno & Colto, Il Suono & Il Sacro, Percorsi Barocchi, Pocket Orchestra, Suoni & Immagini, Per-Duo, Estonia Contemporanea.
ECCO IL PROGRAMMA:
Il Suono & Il Sacro
l’Oratorio italiano
Domenica 01 Agosto 20.00
Casertavecchia Duomo
Hof-Musici Prague / Ensemble Barocco
Ondřej Macek direttore al cembalo
Danuta Zawada e Paweł Miczka violino barocco
Dalibor Pimek violoncello barocco
Marek Kubát tiorba e chitarra barocca
Jiřina Dvořáková Marešová organo positivo
Tomáš Kočan tenore
Eva Benett e Kamila Zbořilová soprano
Ivo Michl basso-baritono
Monika Jägerová contralto
Tomáš Kočan tenore
Ivo Michl basso-baritono
Antonio Cesti - Oratorio di Sant’Agostino / Antonio Draghi - Oratorio di Santa Cecilia
Il Suono & Il Sacro
Lamentationes Jeremiae Prophetae
Lunedì 02 Agosto 20.00
Aversa Chiesa della SS.Trinità (S.Audeno)
Hof-Musici Prague / Ensemble Barocco
Kamila Zbořilová soprano - Monika Jägerová contralto
Ivo Michl basso-baritono
Dalibor Pimek violoncello barocco
Marek Kubát tiorba e chitarra barocca
Jiřina Dvořáková Marešová organo positivo
Ondřej Macek clavicembalo
Gabrielli / Colonna / Piccinini / Caresana / Kapsberger
Percorsi Barocchi
Cantate e Sonate del Seicento Napoletano
Martedì 03 Agosto 21.00
Piedimonte Matese Chiostro di San Domenico
Hof-Musici Prague / Ensemble Barocco
Eva Benett e Kamila Zbořilová soprano
Monika Jägerová contralto
Danuta Zawada e Paweł Miczka violino barocco
Dalibor Pimek violoncello barocco
Marek Kubát tiorba e chitarra barocca
Ondřej Macek clavicembalo
Falconieri / Vivani / Petruccio / Provenzale / Ugolini / Fagilla / Lonati / Savioni
Focus / Quartetto
Lunedì 09 Agosto 19.30 / 21.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Quartetto Eridàno
Davide Torrente & Sofia Gimelli violino
Carlo Bonucelli viola
Chiara Piazza violoncello
Mozart / Mendelssohn
Focus / Quartetto
Martedì 10 Agosto 19.30 / 21.00
San Potito Sannitico Palazzo Filangieri
Quartetto Eridàno
Davide Torrente & Sofia Gimelli violino
Carlo Bonucelli viola
Chiara Piazza violoncello
Mozart / Brahms
Focus / Chitarra
Venerdì 20 Agosto 19.30 / 21.00
Caiazzo Palazzo Mazziotti
Carlo Curatolo chitarra
Tárrega / Ponce / Albéniz / Barrios Mangoré
Il Suono & Il Sacro
Missa Medievalis
Domenica 22 Agosto 19.00
S. Angelo in Formis Basilica Benedettina
Ensemble Oktoechos
Lanfranco Menga direttore
Canti gregoriani e polifonie medievali
in concomitanza con la liturgia vespertina celebrata da don Francesco Duonnolo
Il Suono & Il Sacro
Musica al tempo di Dante
Domenica 22 Agosto 20.30
S. Angelo in Formis Basilica Benedettina
Ensemble Oktoechos
Lanfranco Menga direttore
Notker / Gratiosus de Padua / Andrea da Firenze /Francesco Landini
Arnaut Daniel / Gherardello da Firenze / Lorenzo Masi
Focus / Quintetto
Giovedì 26 Agosto 19.30 / 21.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Quintetto Ghèlvent
Lorenzo Minelli flauto
Orfeo Manfredi oboe
Michele Fabbrica clarinetto
Giovanni Campanardi corno
Enrico Bassi fagotto
Cambini / Rossini / Reicha
Focus / Quintetto
Venerdì 27 Agosto 19.30 / 21.00
Caiazzo Palazzo Mazziotti
Quintetto Ghèlvent
Lorenzo Minelli flauto
Orfeo Manfredi oboe
Michele Fabbrica clarinetto
Giovanni Campanardi corno
Enrico Bassi fagotto
Cambini / Rossini / Reicha
Pocket Orchestra
Sabato 28 Agosto 20.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Diego Benocci & Gala Chistiakova
Duo pianistico
Brahms / Tchaikovsky
Pianofestival
Venerdì 03 Settembre 20.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Giacomo Dalla Libera pianoforte
Mozart / Field / Beethoven
Per-Duo
Sabato 04 Settembre 20.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Anyla Kraja violino
Fausto Di Cesare pianoforte
Mozart / Beethoven / Chopin / Rachmaninov / Debussy
Suoni & Visioni
Domenica 05 Settembre 11.00
Teano Museo Archeologico
Histérico Duo
Michele Paolino sassofoni
Davide Di Ienno chitarra
Piersanti / Williams / Morricone
Per-Duo
Venerdì 10 Settembre 20.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Aare Tammesalu violoncello
Irina Zahharenkova pianoforte
Boccherini / Mendelssohn / Chopin
Estonia Contemporanea
Sabato 11 Settembre 20.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Aare Tammesalu violoncello
Tally / Kallastu / Part
Pianofestival
Sabato 11 Settembre 21.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Irina Zahharenkova pianoforte
Beethoven / Rameau / Ravel
Focus / Chitarra
Domenica 12 Settembre 11.00
Teano Museo Archeologico
Domenico Savio Mottola
Aguado / Rudnev / Giuliani / Tansman / Llobet
Per-Duo
Domenica 12 Settembre 20.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Silvano Minella violino
Flavia Brunetto pianoforte
Mozart / Respighi / Grieg
Pocket Orchestra
Sabato 18 Settembre 20.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Sena Fini & Pietro Giorgini
duo pianistico
Mendelssohn / Beethoven / Gershwin / Rachmaninov / Moszkowski
Etno & Colto
Domenica 19 Settembre 11.00
Teano Museo Archeologico
Mauro Caturano clarinetto
Maria Giovanna Siciliano Iengo chitarra
Piazzolla / Chapì /de Falla
Pianofestival
Domenica 19 Settembre 20.00
Casanova di Carinola Convento di S. Francesco
Marco Ciampi pianoforte
Liszt / Rachmaninov
Festival Organistico
Parallelamente a Summer Concert, si svolgerà alla Chiesa di S. Rocco di Pietramelara, il Festival Organistico, realizzato in collaborazione con la locale Associazione Amici dell’Organo.
scopri il PROGRAMMA
Domenica 08 Agosto 19.30
Pietramelara Chiesa di San Rocco
Giuseppe Rigliaco organo
Walther / Bach / Galuppi / Padre Davide da Bergamo /Bellini
Domenica 15 Agosto 18.00
Pietramelara Chiesa di San Rocco
Andreana Pilotti organo
Coro Laudate Dominum
Orgelmesse - Bach / Frisina / Frescobaldi
Domenica 22 Agosto 19.30
Pietramelara Chiesa di San Rocco
Vincenzo Florio organo
Bach / Brahms / Reger / Frank / Verdi
Sabato 28 Agosto 19.30
Pietramelara Chiesa di San Rocco
Ensemble Le Musiche da Camera
Egidio Mastroninico violino barocco
Rosa Montano organo
Valente / Falconiero / Matteis / Mascitti / Storace / Montalbano Ferrini / Bonport
Domenica 29 Agosto 19.30
Pietramelara Chiesa di San Rocco
Sossio Capasso organo
Bach / Mendelssohn / Morandi / Mozart / Brahms / Karg-Elert